Bénin : plus d’une centaine de nominations prononcées en conseils des ministres ce mercredi

0
167
Bénin : les grandes décisions prises en Conseil des ministres ce mercredi 3 juillet
Conseil des Ministres (Bénin)

Du retour des vacances, le gouvernement du Bénin a tenu sa traditionnelle rencontre. Réuni sous la présidence du chef du gouvernement, Patrice Talon, le conseil des ministres a pris plusieurs décisions dont des nominations. 126 personnes ont été nommées dans divers domaines.

Lire ci-dessous les liste complète des nomination prononcées

■ A la Cour constitutionnelle, et sur proposition de son président

●Secrétaire générale

Madame Sérapie Isabelle A. AÏSSI DJONNON DJATO

■ Au ministère de la Justice et de la Législation, et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

• A la Chancellerie

●Directrice des Affaires Civiles et des Sceaux

Madame Olivia Aubierge Lucette HUNGBO

● Collaborateur

Monsieur Kouessi Bienvenu ANAGONOU

■ Dans les juridictions

• Cour d’appel de Commerce de Cotonou

Président

Monsieur Kokou Lanan William-Karmen KODJOH-KPAKPASSOU

● Conseillers

Messieurs

– Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI

– Edmond AHOUANSOU

• Tribunal de Commerce de Cotonou

Président

Monsieur Romain KOFFI

• Cour de Répression des Infractions Economiques et du Terrorisme 

o Chambre des Appels

Conseillers 

Messieurs 

– Florentin GBODOU

– Angelo Vinawagbè TOGBE

– Wilfrid Igor GUEDEGBE

o Chambre de jugement

Président

Monsieur Célestin KPONNON

Assesseurs

Mesdames

– Sènamè Geneviève SOHOU

– Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

o Commission de l’Instruction

Président

Monsieur Ayozègni Wulfran Georges GBAGUIDI

Membre

Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN

o Parquet spécial

3ème substitut du procureur spécial chargé du pôle des mineurs

Monsieur Serge HOUNNOUVI

• Cour d’Appel de Cotonou

– Conseillers

Messieurs

– Jijoho Convers Paul FAGNIDE

– Assogba Mathieu KAKPO

– Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ

– Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI

– Ayédjô Fidèle IKO AFE

– Abdoubaki ADAM-BONGLE

– Yaovi Rodolphe Auban Audrey AZO

– Parquet général

2ème substitut général

Monsieur Mèdessey Aubert KODJO

3ème substitut général

Monsieur Nadjimou GADO

• Tribunal de Première Instance de première classe de Cotonou

Président

Monsieur Dossa Guillaume LALLY

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Mohamed Saliou OBONOU

Juge d’instruction du 2ème cabinet

Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN

Juge d’instruction du 3ème cabinet

Monsieur Alain Raoul AGBOTON

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

– Parquet

1er substitut du Procureur de la République

Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

• Tribunal de Première Instance de première classe de Porto-Novo

Président 

Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Marius HOUNDJI

Juge d’Instruction du 2ème cabinet

Monsieur Kotè Pascal Hermann Yannick MENSAH

Juge au tribunal

Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE

Juge du pôle des mineurs

Madame Audrey Florencia TCHOGNINOU

– Parquet

Procureur de la République

Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi

Président

Monsieur Codjo Raymond GODEMIN

Juge du pôle des mineurs

Madame Augustine Blanche ADONON

– Parquet

Procureur de la République

Monsieur Aristide Camille FADE

4ème substitut chargé du pôle des mineurs

Madame Sandra Lydwine Armande SONON 

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Ouidah

– Siège

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE

Juge du pôle des mineurs

Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

– Parquet

Procureur de la République

Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO

2ème substitut chargé du pôle des mineurs

Madame Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Allada

– Siège

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO

Juge du pôle des mineurs

Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE

– Parquet 

2ème substitut chargé du pôle des mineurs

Madame Murielle Ismène FAIHUN

• Cour d’Appel de Parakou

– Siège

Conseillers

Messieurs

– Gbèmèho Robert TITO

– Vihognon Hervé GNANSOUNOU

– Parquet général

2ème substitut général

Monsieur Samuel NOUTOHOU

3ème substitut général

Monsieur Jesukon Antoine ABEVI

• Tribunal de Première Instance de première classe de Parakou

– Siège 

Juge d’instruction du 2ème cabinet

Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU 

Juge d’instruction du 3ème cabinet

Monsieur Sètondji Pierre CODJIA

Juge du pôle des mineurs

Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

– Parquet

3ème substitut chargé du pôle des mineurs

Monsieur Ganiou BODI

· Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Kandi

Président

Monsieur Médétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Natitingou

– Siège 

Président

Monsieur Akotchayé Marius Boccace OGOU

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Abidèmi Isidore KPOGNIHOUE

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Cadnel Prince-Héraclès DADJO

– Parquet

Procureur de la République

Monsieur Yénoukoumè Névaly SETTIN

• Cour d’appel d’Abomey

1er substitut général

Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE

2ème substitut général

Monsieur Jacob FIDEGNON

3ème substitut général

Monsieur Raoul Olivier Bénoît TCHIAKPE

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey

– Siège

Juge du pôle des mineurs

Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE

Juge d’instruction du 3ème cabinet

Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

– Parquet

4ème substitut chargé du pôle des mineurs

Monsieur Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Savalou

– Siège

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE

– Parquet

Procureur de la République

Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè

– Siège

Président

Monsieur Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Belami Esquil SOUDE

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Mahumin Martophe GUENON

– Parquet

Procureur de la République

Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpèdetin GOUNDETE

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Comè

– Siège 

Juge du pôle des mineurs

Madame Balkissou OSSENI épouse OSHO

Juge d’instruction du 1er cabinet

Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI

Juge au tribunal

Monsieur Coffi Paul BIWINTON

– Parquet 

Procureur de la République

Monsieur Richard AKODOSSI

• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Lokossa

Président

Monsieur Mahougnon Albert Pascal AGBOTON

Juge d’instruction du 1er cabinet

Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Juge d’instruction du 2ème cabinet

Monsieur Sabi GNAGO

Juge du pôle des mineurs

Madame Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique

Secrétaire général du ministère

Monsieur Eric Kossi AGOSSOUNON

Secrétaire général adjoint du ministère

Monsieur Adamou ABA BAGNAN

Directeur des Affaires Intérieures et des Cultes

Monsieur Codjo Anselme DONOU

■ Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directrice de Cabinet

Madame Jeanne AKAKPO ADANBIOKOU

Directeur Adjoint de Cabinet

Monsieur Djamal GBIAN TABE

Secrétaire général du ministère

Monsieur Constant GODJO

Secrétaire général adjoint du ministère

Monsieur Urbain TCHIAKPE

Conseiller technique juridique

Monsieur Juriph TOKPO

Conseiller technique au suivi des réformes

Monsieur Sévérin NSIA

Conseiller technique au suivi des structures sous tutelle

Monsieur Edgard QUENUM

Conseiller technique au développement durable

Monsieur Constant HOUNDENOU

Conseiller technique à la construction et aux infrastructures

Monsieur Didier YAYI

Conseiller technique au transport et à la mobilité territoriale

Monsieur Abdoulaye NABIL

Conseiller technique à l’écocitoyenneté et à la déconcentration

Madame Yvonne ADJOVI-BOCO

Inspecteur général du ministère

Monsieur Euloge ADDA

Directeur général de la construction et de l’habitat

Monsieur Victor ANANOUH

Directeur général du développement urbain

Monsieur Ghislain HOUNNOU

Directeur général de l’environnement et du climat

Monsieur Martin AÏNA

Directeur des transports terrestres et aériens

Monsieur Jacques AYADJI

Directeur des affaires portuaires, maritimes et fluvio-lagunaires

Monsieur Désiré KOUTON

Directeur de la planification, de l’administration et des finances

Monsieur Memanton BONI YALLA

Directeur adjoint de la planification, de l’administration et des finances

Monsieur Louis BOSSA

Directeur des systèmes d’information

Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU

 Directeurs départementaux comme ci-après :

Alibori

Monsieur Maxime d’ALMEIDA

Atacora

Monsieur Yessoufou TANDA

Atlantique

Monsieur Armand DETONDJI

Borgou

Monsieur Sanni OROU PIBOU

Collines

Monsieur Salustiano ZONON

Couffo

Monsieur Justin AKOUETE

Donga

Monsieur Samou GANI  

Littoral

Monsieur Rosaire ATTOLOU

Mono

Madame Bernadette AHOUANGBE FANOU

Ouémé

Monsieur Jean-Marie HOUEGBONOU

Plateau

Monsieur Constant KOUDORO

Zou

Monsieur Ernest HINVI.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici